WettkämpfE

Vorschau

Keine Einträge.

Berichte

Nachwuchskürwettkampf
06.11.2021, Seuzach
Unsere Läuferinnen der Kategorien Neulinge A, B und C zeigten beim letzten Wettkampf im 2021 ihre Fortschritte unter Beweis stellen. Alissa Castañeda sicherte sich dabei bei den Neulingen C, Gruppe 2 die Silbermedaille.
Interland-Cup
21. - 23.10.2021, Darmstadt (Deutschland)
Am Interland-Cup massen sich Läuferinnen und Läufer aus sieben Nationen - Andorra, Dänemark, Deutschland, Frankreich,Italien, Niederlande, Spanien und der Schweiz. Vom RSB wurden 8 Läuferinnen vom Schweizerischen Rollsport-Verband für die Teilnahme selektioniert.
Weltmeisterschaft 2021
29.09. - 05.10.2021, Asunción (Paraguay)
Mirjam Arnold und Mireille Bouverat vertraten die Schweiz an den Weltmeisterschaften in Asunción (Paraguay). Beide starteten in der Pflicht - Mireille bei den Junioren und Mirjam bei den Senioren.
Schweizermeisterschaft 2021
19. - 20.06.2021, Zürich
Zwei Wochen nach dem Kürwettkampf traf sich die Schweizer Rollkunstlauf-Szene erneut. Dieses Mal in der Fronwaldhalle in Zürich für die nationalen Titelkämpfen in den Kategorien Tots bis Elite.
Nationaler Kürwettkampf 2021
05. - 06.06.2021, Embrach
Die Pandemie bedingte über einjährige Wettkampfpause endete mit dem Nationalen Kürwettkampf anfangs Juni 2021.

Weitere Einträge

Bilder

Interland-Cup 2021
16 Bilder
  • 21. - 23.10.2021, Darmstadt (Deutschland)
Nationaler Kürwettkampf 2021
6 Bilder
  • 05. - 06.06.2021, Embrach

RanglisteN

2021-11-06: Nachwuchskürwettkampf Adobe PDF-Datei 268 KB
2021-10-21 - 23: Interland-Cup Adobe PDF-Datei 747 KB
2021-09-29 - 10-05: Weltmeisterschaft Adobe PDF-Datei 651 KB
2019-11-09: Nachwuchskürwettkampf Adobe PDF-Datei 35 KB
2019-10-10 - 12: Interland-Cup Adobe PDF-Datei 612 KB
2019-08-30 - 09-07: Europameisterschaft Adobe PDF-Datei 900 KB
2019-07-04 - 14: World Roller Games Adobe PDF-Datei 1'054 KB
2019-06-22 - 23: Schweizermeisterschaft Adobe PDF-Datei 398 KB
2019-06-07 - 11: Deutschland Pokal Adobe PDF-Datei 1'718 KB
2019-06-01 - 02: Kürwettkampf Adobe PDF-Datei 458 KB
2019-05-03 - 05: Städtecup Adobe PDF-Datei 406 KB
2019-04-06 - 07: Swisscup Adobe PDF-Datei 885 KB

Wissenswertes - Wettkämpfe & Kategorien

Unsere Läuferinnen und Läufer starten in verschiedenen Kategorien an nationalen und internationalen Wettkämpfen.

Die Kategorien können in drei Gruppen unterteilt werden:

Einsteiger-Kategorien

Breitensport-Kategorien

Leistungssport-Kategorien

In der folgenden Tabelle wird dargestellt, welche Kategorie an welchen Wettkämpfen teilnehmen können:

 

 

 

 

Swiss-Cup Nationaler Kürwettkampf Schweizer-Meisterschaft Nachwuchs-Kürwettkampf Internationale Wettkämpfe (Selektion)
Erststarter         nein nein nein ja nein
Neulinge C nein nein nein ja nein 
Neulinge B nein ja nein ja nein
Neulinge A nein ja nein ja nein
Promotional C ja ja nein nein nein
Promotional B ja ja nein nein nein
Promotional A ja ja nein nein nein
Tots ja ja ja nein ja
Minis ja ja ja nein ja
Espoir ja ja ja nein ja
Cadet ja ja ja nein ja
Jeunesse ja ja ja nein ja
Junioren         ja ja ja nein ja
Elite ja ja ja nein ja

Details und Regelungen der Kategorien können per Anklicken angezeigt werden.